Деловая сеть Ставрополь
Компании:9 087
Товары и услуги:6 636
Статьи и публикации:431
Тендеры и вакансии:142

Нормативные акты АШМР
Информация может быть не достоверна

01.11.2013
П о с т а н о в л е н и е АШМР Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений дошкольного образования в Шпаковском муниципальном районе

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 г. № 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», в целях  приведения процедуры комплектования и зачисления в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации администрация Шпаковского муниципального района Ставропольского края

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

          1.Утвердить Порядок комплектования  муниципальных дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Шпаковском муниципальном районе, согласно приложению.

 

2.Возложить ответственность за ведение учета детей, нуждающихся в определении в дошкольные образовательные учреждения г. Михайловска, банка данных о наличии свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях Шпаковского муниципального района на отдел образования администрации Шпаковского муниципального района.

 

3.Осуществлять направление детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и общеобразовательные учреждения района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, общественными комиссиями по определению  детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения Шпаковского муниципального района, состав которых утверждается представительным органом муниципального образования поселения.

 

4.Постановления администрации Шпаковского муниципального района:

от 12.05.2012 № 400 «Об утверждении Порядка комплектования и зачисления детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и общеобразовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Шпаковском муниципальном районе»,

от 13.08.2012  № 758 «О внесении изменений в Порядок комплектования и зачисления детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и общеобразовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Шпаковском муниципальном районе, утвержденный постановлением администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 12.05.2012 № 400» признать утратившими силу.

 

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Шпаковского муниципального района Черногорову В.П.  

 

 

 

 

Исполняющий обязанности главы

администрации  Шпаковского 

муниципального района

Ставропольского края                                                                                   В.П. Губанов                                                       

 

 

 

 

 

 

___________________________________________________________________

Проект постановления вносит заместитель главы администрации Шпаковского муниципального района                                                                 В.П. Черногорова

 

Проект визируют:

 

Начальник отдела по организационным

и общим вопросам  администрации

Шпаковского муниципального района                                          Т.П. Кушумская

 

Начальник отдела по правовым и кадровым

вопросам администрации

Шпаковского муниципального района                                                      Л.В. Сауляк

 

 

Проект постановления подготовлен отделом образования администрации Шпаковского муниципального района                                                            К.И. Корякин

 


 


 

Приложение

 

к постановлению администрации

Шпаковского муниципального района

    

ПОРЯДОК

комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Шпаковском муниципальном районе

 

1.Общие положения

 

          1.1. Настоящий Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Шпаковском муниципальном районе  (далее - Порядок) разработан с целью  соблюдения действующего  законодательства в части обеспечения прав граждан на общедоступное  бесплатное дошкольное образование, создания системы учета детей, не посещающих и нуждающихся в устройстве в муниципальные дошкольные образовательные учреждения (далее – ДОУ), регулирования порядка комплектования ДОУ и общеобразовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Шпаковском муниципальном районе.

1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 года № 124-ФЗ  «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 10.07.1992 года № 3266-1 «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.10.2011 года  № 2562.

 

2. Организация учета детей, нуждающихся в определении в ДОУ


2.1. Регистрация детей, нуждающихся в устройстве в ДОУ, осуществляется путем занесения данных детей в «Книгу учета детей, нуждающихся в определении в ДОУ» (далее по тексту - книга учета), по каждому году рождения отдельно. Регистрационный учет осуществляется в каждом муниципальном образовании  по заявлению родителей (законных представителей).

Для постановки на регистрационный учет родителю (законному представителю) необходимо предоставить следующие документы:

заявление родителей (законных представителей) ребенка о постановке на регистрационный учет детей, нуждающихся в определении в ДОУ;

свидетельство о рождении ребенка;

документ, подтверждающий регистрацию родителей (законных представителей) и ребенка на территории Шпаковского района;

документы, подтверждающие право на первоочередное (внеочередное) устройство ребенка в ДОУ.

 

2.2. Постановка на учет детей в ДОУ муниципальных образований Шпаковского района осуществляется заведующими дошкольных учреждений на основании вышеуказанных документов, в г. Михайловске – в отделе образования администрации Шпаковского муниципального района.

2.3. Книги учета прошиваются, страницы нумеруются и скрепляются печатью.

2.4. В случае перемены родителями (законными представителями) места жительства в пределах района, ребенка  необходимо поставить на регистрационный учет, нуждающихся в определении в ДОУ другого муниципального образования  Шпаковского района  в установленном порядке.

 

3. Осуществление процедуры комплектования дошкольных групп

 

3.1. Комплектование ДОУ осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.

3.2. Комплектование ДОУ осуществляют постоянно действующие общественные комиссии по определению детей в ДОУ Шпаковского муниципального района Ставропольского края (далее – комиссии), организованные на территории каждого муниципального образования поселений района.

3.3. Состав комиссий утверждается администрацией Шпаковского муниципального района Ставропольского края.

3.4. В состав комиссий могут входить руководители ДОУ, депутаты, представители общественности, работники органов местного самоуправления.

3.5.Функции комиссий:

формируют списки детей (в соответствии с регистрационными номерами в книге учета и льготными основаниями родителей), которые будут направлены в ДОУ на предстоящем комплектовании;

доводят до сведения населения график и режим своей работы;

ведут прием граждан, состоящих на учете, нуждающихся в определении в ДОУ;

рассматривают имеющиеся условия для льготного устройства ребенка в ДОУ;

выносят решение о выдаче направления для определения ребенка в ДОУ;

оформляют направление, являющееся основанием устройства ребенка в ДОУ;

в ходе комплектования рассматривают спорные и конфликтные ситуации по мере обращения заявителя, и выносят решение, не противоречащее действующему законодательству и настоящему Порядку;

3.6. Комиссии ведут следующую документацию:

книги учёта детей, нуждающихся в определении в ДОУ;

книгу выдачи направлений в ДОУ;

документы, подтверждающие право внеочередного и первоочередного приема, ходатайствами предприятий и граждан;

журнал протоколов заседаний комиссий по определению детей в ДОУ.

3.7. Комплектование ДОУ ведется в соответствии с регистрационными номерами детей в книге учета и правом родителей на внеочередной и первоочередной прием в ДОУ. Запрещается отбор детей в зависимости от пола, национальности, языка, отношения к религии их родителей (законных представителей).

3.8. Комплектование ДОУ производится ежегодно с мая по июнь (включительно) текущего года. Комиссиями в конце мая формируются списки детей (в соответствии с регистрационными номерами учета детей и в соответствии с льготными основаниями родителей), которые будут  направлены в ДОУ.

Выдача направлений в ДОУ комиссиями осуществляется с 1 июня по 15 июня текущего года (с учетом праздничных и выходных дней).

Доукомплектование групп производится по мере высвобождения мест в ДОУ в течение года и по мере организации дополнительных мест.

3.9. При получении направления родители (законные представители) предоставляют документы, удостоверяющие личность, и свидетельство о рождении ребенка.

3.10. Родители, получившие направление для зачисления ребенка в ДОУ, но не обратившиеся к руководителю ДОУ в течение 14 дней, без уважительной (не подкрепленной документами) причины, теряют возможность определения ребенка в ДОУ. Для решения вопроса по устройству ребенка в ДОУ им необходимо вновь пройти регистрацию.

3.10. Выдача направлений в группы компенсирующего вида производится после  получения родителями (законными представителями) заключения медико-психолого-педагогической комиссии.

3.11. Возраст детей, принимаемых в ДОУ определяется уставом ДОУ.

3.12. В ДОУ во внеочередном порядке принимаются:

дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);

дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (Закон РФ от 26.11.1998 № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»);

дети работников прокуратуры (Федеральный закон от 17.01.1992  № 2202-1  «О прокуратуре Российской федерации»);

дети судей (Закон РФ от 26.06.1992  № 3132 -1 «О статусе судей в Российской Федерации»);

дети сотрудников Следственного комитета (Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О следственном комитете Российской Федерации»);

дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, состав которых определяется руководителем Федерального оперативного штаба по представлению руководителя оперативного штаба в Чеченской Республике, согласованному с руководителями оперативных штабов в субъектах Российской Федерации, имеющих общую административную границу с Чеченской Республикой, а также сотрудников и военнослужащих Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций Северо-Кавказского региона Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 09.02.2004 года № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации»),

 дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительской системы непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей (Постановление Правительства РФ от 25.08.1999 № 936 «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с исполнением служебных обязанностей».   

3.13. Право первоочередного приема в ДОУ имеют:

дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей (Федеральный закон от 30.12.2012  № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

 дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации; умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах (Федеральный закон от 30.12.2012  № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

 дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, (Федеральный закон от 30.12.2012  № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации,  вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах  (Федеральный закон от 30.12.2012  № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в статье 3 пункт 14 Федерального  закона от 30.12.2012  № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

дети родителей-инвалидов (Указ Президента РФ от 02.10.1992 №1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»);

дети-инвалиды (Указ Президента РФ от 02.10.1992 №1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»);

дети из многодетных семей (Указ Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»);  

дети сотрудников полиции Закон РФ от 07.02.2011 г № 3-ФЗ  

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Федеральный Закон
Информация может быть не достоверна
О персональных данных
01.11.2013
Краевые нормативные документы
Информация может быть не достоверна
Закон ставропольского края о некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних
01.11.2013
Краевые нормативные документы
Информация может быть не достоверна
Административный регламент предоставления министерством образования Ставропольского края государственной услуги «Лицензирование образовательной деятельности»
01.11.2013
Краевые нормативные документы
Информация может быть не достоверна
Постановление правительство ставропольского края о мероприятиях по патриотическому воспитанию детей и молодежи в Ставропольском крае
01.11.2013
Локальные документы
Информация может быть не достоверна
Порядок организации работы по противодействию терроризму и экстремизму в МДОУ « Д/С № 30»
01.11.2013
Локальные документы
Информация может быть не достоверна
Положение о расследовании несчастных случаев с воспитанниками КДОУ « Детский сад № 30»
01.11.2013
Информация о продавце
  • +7 (86553) 508-37
  • Ставропольский край, город Михайловск, улица Ленина, 163 а
  • www.detsad-kolobok.ds26.ru
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №30 комбинированного вида»
×