Деловая сеть Ставрополь
Компании:9 087
Товары и услуги:6 636
Статьи и публикации:431
Тендеры и вакансии:142

Краевые нормативные документы
Информация может быть не достоверна

01.11.2013
Закон ставропольского края о некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних

29 июля 2009 года N 52-кз

 

 

ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ

И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

Принят

Государственной Думой

Ставропольского края

16 июля 2009 года

 

(в ред. Законов Ставропольского края

от 01.07.2010 N 49-кз, от 04.02.2011 N 5-кз,

от 10.04.2012 N 26-кз, от 27.12.2012 N 131-кз)

 

Настоящий Закон устанавливает некоторые меры по защите прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни, а также в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Ставропольского края.

 

Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе

 

Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Семейным кодексом Российской Федерации, федеральными законами "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

(в ред. Закона Ставропольского края от 27.12.2012 N 131-кз)

 

Статья 2. Обязанности по физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

 

В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, интеллектуальном, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), в пределах их полномочий способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

 

Статья 3. Меры по защите прав несовершеннолетних

 

1. Не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать при входе на указанные объекты (на территории, в помещения) соответствующую информацию о запрете нахождения в них лиц, не достигших возраста 18 лет.

(часть 1 в ред. Закона Ставропольского края от 01.07.2010 N 49-кз)

2. Не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 6 часов в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

(в ред. Закона Ставропольского края от 10.04.2012 N 26-кз)

Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать при входе на указанные объекты (на территории, в помещения) соответствующую информацию о запрете нахождения в них лиц, не достигших возраста 16 лет, с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

(абзац введен Законом Ставропольского края от 01.07.2010 N 49-кз)

 

Статья 4. Защита несовершеннолетних от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию

 

(в ред. Закона Ставропольского края от 27.12.2012 N 131-кз)

 

Защита несовершеннолетних от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение, осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

 

Статья 5. Порядок определения на территории муниципальных образований Ставропольского края мест, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается

 

(в ред. Закона Ставропольского края от 27.12.2012 N 131-кз)

 

1. В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ставропольского края в области местного самоуправления органы местного самоуправления городских и сельских поселений, городских округов Ставропольского края (далее - органы местного самоуправления) с учетом положений настоящей статьи и на основании заключения экспертной комиссии определяют на территории соответствующего муниципального образования места, нахождение несовершеннолетних в которых в соответствии со статьей 3 настоящего Закона не допускается.

2. Для оценки предложений органов государственной власти Ставропольского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, юридических лиц и граждан (далее - заявители) об определении мест, нахождение несовершеннолетних в которых может причинить вред здоровью лиц, не достигших возраста 18 лет, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее - места, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается), в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края создаются экспертные комиссии.

3. Экспертная комиссия рассматривает предложения заявителя об определении мест, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается, вместе с представленными им материалами, обосновывающими данные предложения, в тридцатидневный срок со дня их поступления в экспертную комиссию. По результатам рассмотрения предложений заявителя экспертная комиссия принимает решение в виде заключения.

4. Заключение экспертной комиссии в пятидневный срок со дня проведения заседания направляется в соответствующий орган местного самоуправления.

5. Перечень мест, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается, определяется нормативным правовым актом органа местного самоуправления, в котором указываются наименование юридического лица (фамилия, имя и отчество гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), в ведении которого находится такое место, его индивидуальный номер налогоплательщика или основной государственный регистрационный номер, а также адрес места, нахождение несовершеннолетних в котором не допускается.

6. Копия нормативного правового акта органа местного самоуправления об определении перечня мест, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается, в трехдневный срок со дня его принятия направляется органом местного самоуправления юридическому лицу или гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в отношении которого принято решение о включении используемого им объекта в перечень мест, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается, а также заявителю.

7. Нормативный правовой акт органа местного самоуправления, устанавливающий перечень мест, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается, подлежит обязательному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном уставом муниципального образования.

 

            1

    Статья 5 . Порядок формирования и деятельности экспертной комиссии

 

(введена Законом Ставропольского края от 27.12.2012 N 131-кз)

 

1. Экспертные комиссии образуются, формируются и действуют на основании нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.

2. Положение об экспертной комиссии и ее персональный состав утверждаются органом местного самоуправления соответствующего муниципального района или городского округа Ставропольского края.

3. В состав экспертных комиссий в обязательном порядке включаются представители подразделений органов внутренних дел, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органов местного самоуправления, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов или учреждений опеки и попечительства, социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры и спорта. В состав экспертных комиссий могут также включаться по согласованию представители казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, средств массовой информации, научных, образовательных учреждений и организаций, общественных объединений, в том числе религиозных организаций (объединений), а также депутаты представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края.

4. Экспертные комиссии рассматривают предложения заявителей об определении мест, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается, с учетом положений статьи 3 настоящего Закона.

5. Заседания экспертной комиссии проводятся по мере необходимости и являются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.

6. Решение экспертной комиссии (заключение) об определении мест, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается, принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на ее заседании членов экспертной комиссии.

 

Статья 6. Меры, принимаемые органами внутренних дел по защите прав несовершеннолетних

 

1. В случае обнаружения несовершеннолетнего в местах, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается, в нарушение установленных требований граждане, должностные лица сообщают об этом в органы внутренних дел.

(в ред. Закона Ставропольского края от 27.12.2012 N 131-кз)

2. Органы внутренних дел в случаях получения информации, указанной в части 1 настоящей статьи, либо непосредственного обнаружения несовершеннолетнего в местах, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается, в нарушение установленных требований принимают меры по:

(в ред. Закона Ставропольского края от 27.12.2012 N 131-кз)

1) установлению личности несовершеннолетнего и получению сведений о родителях (лицах, их заменяющих) либо лицах, осуществляющих мероприятия с участием детей;

2) передаче несовершеннолетнего родителям (лицам, их заменяющим) либо лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, на месте обнаружения несовершеннолетнего;

3) доставлению несовершеннолетнего в орган внутренних дел в случае невозможности принятия мер, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи;

4) уведомлению родителей (лиц, их заменяющих) либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в течение одного часа с момента доставления несовершеннолетнего в орган внутренних дел.

3. Несовершеннолетние в течение трех часов с момента доставления в орган внутренних дел передаются родителям (лицам, их заменяющим) либо лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей.

4. В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих) либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, или невозможности установления их местонахождения, или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств органы внутренних дел доставляют несовершеннолетнего в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения несовершеннолетнего.

 

Статья 7. Административная ответственность за нарушение настоящего Закона

 

За невыполнение положений настоящего Закона устанавливается административная ответственность в соответствии с Законом Ставропольского края от 10 апреля 2008 г. N 20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае".

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Ставропольского края

В.В.ГАЕВСКИЙ

г. Ставрополь

29 июля 2009 г.

N 52-кз

 

 

 

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Краевые нормативные документы
Информация может быть не достоверна
Административный регламент предоставления министерством образования Ставропольского края государственной услуги «Лицензирование образовательной деятельности»
01.11.2013
Краевые нормативные документы
Информация может быть не достоверна
Постановление правительство ставропольского края о мероприятиях по патриотическому воспитанию детей и молодежи в Ставропольском крае
01.11.2013
Локальные документы
Информация может быть не достоверна
Положение о расследовании несчастных случаев с воспитанниками КДОУ « Детский сад № 30»
01.11.2013
Локальные документы
Информация может быть не достоверна
Положение о антитеррористической группе МКДОУ « Детский сад № 30 »
01.11.2013
Локальные документы
Информация может быть не достоверна
Порядок организации работы по противодействию терроризму и экстремизму в МДОУ « Д/С № 30»
01.11.2013
Нормативные акты АШМР
Информация может быть не достоверна
П о с т а н о в л е н и е АШМР Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений дошкольного образования в Шпаковском муниципальном районе
01.11.2013
Информация о продавце
  • +7 (86553) 508-37
  • Ставропольский край, город Михайловск, улица Ленина, 163 а
  • www.detsad-kolobok.ds26.ru
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №30 комбинированного вида»
×