Деловая сеть Ставрополь
Компании:9 087
Товары и услуги:6 636
Статьи и публикации:431
Тендеры и вакансии:142

Локальные документы
Информация может быть не достоверна

01.11.2013
Положение о расследовании несчастных случаев с воспитанниками КДОУ « Детский сад № 30»

ПОЛОЖЕНИЕ  О

РАССЛЕДОВАНИИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С ВОСПИТАННИКАМИ МКДОУ «Детский сад № 30» 


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает единый поря­док расследования и учета несчастных случаев, происшед­ших во время учебно-воспитательного процесса независимо от места его проведения, воспи­танниками МКДОУ « Детский сад № 30».

1.2. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи: травмы, острые отравления, возникшие после воздействия вредных и опасных факторов, травмы из-за нанесения телес­ных повреждений другим лицом, поражения молнией, по­вреждения в результате контакта с представителями фауны и флоры, а также иные повреждения здоровья при авариях и стихийных бедствиях, происшедших:

1.2.1. Во время проведения  занятий, спортивных, кружковых, внеаудиторных мероприятий, других занятий (в пере­рывах между ними) в соответствии с учебными и  воспитательными планами.

      1.2.2. При проведении субботника (воскресника), вне­аудиторных,   и других меропри­ятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия осуществлялись под непосредственным руко­водством работника МКДОУ « Детский сад № 30»,  воспитателя или лица, назначенного приказом руководителя учреждения.

1.2.3. Во время занятий, проводимых в соответствии с учеб­ным планом в МКДОУ                                  « Детский сад № 30» или на участках (территории), ему  принадле­жащих.

1.2.4. Во время пребывания  на экскурсиях и т.д..

1.2.5. При проведении спортивных соревнований, трени­ровок, оздоровительных мероприятий, экскурсий, походов, организованных МКДОУ « Детский сад № 30» в установленном порядке.

1.2.6. Во время перевозок  воспитанников к месту проведения мероприятий и обратно, а также при орга­низованном следовании их на запланированное мероприятие на общественном транспорте или пешком.

1.3. Несчастный случай, происшедший с вос­питанником при обстоятельствах, указанных в п. 1.2 настоя­щего Положения, в том числе и при нарушении пострадав­шим дисциплины, подлежит расследованию и учету.

1.4. Несчастный случай, происшедший во время учебно-воспитательного процесса, вызвавший у  вос­питанника потерю работоспособности (здоровья) не менее од­ного дня в соответствии с медицинским заключением, оформ­ляется актом формы Н-2. Все несчастные случаи, оформленные актом формы Н-2, регистрируются в жур­нале.

1.5. Администрация учреждения обязана выдать постра­давшему (его родителям или лицу, представляющему его интересы) акт формы Н-2 о несчастном случае, оформленный на русском языке не позднее трех дней с момента окончания по нему расследования.

1.6. Акт формы Н-2 подлежит хранению в архиве органа управления образованием высшего и среднего специального учебного заведения в течение 45 лет.

1.7. Ответственность за правильное и своевременное рас­следование и учет несчастных случаев, составление акта фор­мы Н-2, разработку и выполнение мероприятий по устране­нию причин несчастного случая несет Заведующий ДОУ учреж­дения, где произошел несчастный случай.

1.8. Контроль за правильным и своевременным расследо­ванием и учетом несчастных случаев, происшедших во вре­мя учебно-воспитательного процесса, а также выполнением мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастный случай, осуществляют вышестоящие органы управления об­разованием.

1.9. В случае отказа администрации учреждения в состав­лении акта формы Н-2, а также при несогласии пострадавше­го (его родителей или другого заинтересованного лица) с содер­жанием акта формы Н-2 конфликт рассматривает вышестоя­щий орган образования в срок не более семи дней с момента подачи письменного заявления. Его решение является обяза­тельным для исполнения администрацией учреждения.

При необходимости вышестоящий орган образования, пострадавший (лицо его заменяющее) запрашивает заключе­ние технического инспектора труда, лечебно-профилактиче­ского учреждения об установлении факта несчастного случая, его обстоятельств и причин, определении круга лиц, допус­тивших нарушения правил по охране труда, стандартов безо­пасности труда.

Заключение технического инспектора труда по несчаст­ному случаю при конфликтной ситуации является обязатель­ным для исполнения администрацией учреждения.

1.10. Медицинское учреждение, в которое доставлен (на­ходится на излечении) воспитанник, пострадав­ший при несчастном случае, происшедшем во время учебно-воспитательного процесса, обязано по запросу руководителя учреждения выдать медицинское заключение о характере повреждения.

1.11. По окончании срока лечения пострадавшего (пос­традавших) Заведующий ДОУ учреждения направляет в вышесто­ящий орган управления образованием сообщение о послед­ствиях несчастного случая (приложение 3).

1.12. Ответственность за обеспечение безопасных условий учебно-воспитательного процесса в учреждении несет его Заведующий ДОУ.

1.13. Лицо, проводящее мероприятие, несет персональ­ную ответственность за сохранение жизни и здоровья учащих­ся и воспитанников.

1.14. Виновные в нарушении настоящего Положения, со­крытии происшедшего несчастного случая привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству.

2. Расследование и учет несчастных случаев

2.1. О каждом несчастном случае, происшедшем с воспитанником, пострадавший или очевидец не­счастного случая немедленно извещает непосредственного руководителя учебно-воспитательного процесса, который обязан: срочно организовать первую доврачебную помощь пострадавшему и его доставку в здравпункт (медсанчасть) или другое лечебное учреждение, сообщить о происшедшем руководителю учреждения, сохранить до расследования об­становку места происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии).

2.2. Заведующий ДОУ обязан немедленно при­нять меры к устранению причин, вызвавших несчастный слу­чай, сообщить о происшедшем несчастном случае в вышесто­ящий орган управления образованием, родителям пострадав­шего или лицам, представляющим его интересы, и запросить заключение из медицинского учреждения о характере и тя­жести повреждения у пострадавшего.

2.3. Заведующий ДОУ обязан не­медленно:

2.3.1. Сообщить вышестоящему органу управления обра­зованием (УСО КМР)

2.3.2. Назначить комиссию по расследованию несчастно­го случая в составе: председатель комиссии — представитель руководства ДОУ, органа управления образованием, члены комиссии — представитель администрации, отдела охраны труда или ин­спектор по охране труда и здоровья, педагогического коллек­тива.

2.4. Комиссия по расследованию несчастного случая обя­зана:

2.4.1. В течение трех суток провести расследование обсто­ятельств и причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил безопас­ности жизнедеятельности, по возможности получить объяс­нение от пострадавшего.

      2.4.2. Составить акт о несчастном случае по форме Н-2 в четырех экземплярах, разработать мероприятия по устране­нию причин несчастного случая и направить на утверждение руководителю органа управления образо­ванием, К акту прилагаются объяснения очевидцев, пострадав­шего и другие документы, характеризующие состояние мес­та происшествия несчастного случая, наличие вредных и опасных факторов, медицинское заключение и т. д.

2.5. Руководитель управления образованием в течение суток после окончания расследования утверждает четыре эк­земпляра акта формы Н-2 и по одному направляет: в учреж­дение (ДОУ), где произошел несчастный случай, начальнику отдела охраны труда (инспектору по охране тру­да и здоровья), в архив органа управления образованием), постра­давшему (его родителям или лицу, представляющему его ин­тересы).

2.6. Несчастный случай, о котором пострадавший при отсутствии очевидцев не сообщил руководителю проводи­мого мероприятия или последствия от которого проявились не сразу, должен быть расследован в срок не более месяца со дня подачи письменного заявления пострадавшим (его родителями или лицами, представляющими его интересы). В этом случае вопрос о составлении акта по форме Н-2 ре­шается после всесторонней проверки заявления о проис­шедшем несчастном случае с учетом всех обстоятельств, ме­дицинского заключения о характере травмы, возможной причине ее происхождения, показаний участников меро­приятия и других доказательств. Получение медицинско­го заключения возлагается на администрацию ДОУ.

2.7. Заведующий ДОУ незамедлительно принима­ет меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай.

2.8. Несчастный случай, происшедший во время проведе­ния дальних походов, экскурсий  (примечание п. 2.1 настоящего Положения), расследуется комиссией орга­на управления образованием, на территории которого произо­шел несчастный случай. При невозможности прибыть на место происшествия представителя учреждения, с  воспитанником которого произошел несчастный случай, в со­став комиссии включается представитель одного из учрежде­ний, подведомственных органу управления образованием, проводящему расследование. Материалы расследования, включая акт по форме Н-2, направляются в орган управле­ния образованием по месту нахождения учреждения.

2.9. Все несчастные случаи, оформленные актом формы Н-1, регистрируются органом управления образованием, ву­зом, техникумом в журнале установленной формы.

 

3. Специальное расследование несчастных случаев

3.1. Специальному расследованию подлежат:

— групповой несчастный случай, происшедший одновре­менно с двумя или более пострадавшими, независимо от тя­жести телесных повреждений;

— несчастный случай со смертельным исходом.

3.2. О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом Заведующий ДОУ учреждения обязан немедленно сообщить:

— вышестоящему органу управления образованием по подчиненности;

— родителям пострадавшего или лицам, представляющим его интересы;

— в прокуратуру по месту, где произошел несчастный слу­чай;

— местным органам государственного надзора, если ука­занный несчастный случай произошел на объектах, подконт­рольных этим органам. Сообщение передается по телефону или телеграфу по схеме (приложение 4).

Примечание:

О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертель­ным исходом, происшедшим во время дальних походов, экскурсий  или других мероприятий вне территории района (горо­да), Заведующий ДОУ проводимого мероприятия немедленно сообщает органу управления образованием, прокуратуру по месту происше­ствия, руководителю учреждения.

3.3. Специальное расследование группового несчастного случая и несчастного случая со смертельным исходом прово­дится комиссией в составе:

— председатель — Заведующий ДОУ или его заместитель,

— члены —сотрудники ДОУ, инженер по ТБ, члены совета трудового коллектива.

3.4. Комиссия по специальному расследованию немедлен­но расследует несчастный случай, в течение 10 дней состав­ляет акт специального расследования по прилагаемой форме, оформляет другие необходимые документы и материалы.

3.5. Материалы специального расследования должны включать:

— акт специального расследования с приложением к нему копии акта формы Н-2 на каждого пострадавшего в отдель­ности, которые составляются в полном соответствии с выво­дами комиссии, проводившей специальное расследование;

— планы, схемы и фотоснимки места происшествия;

— протоколы опросов, объяснения очевидцев несчастно­го случая и других причастных лиц, а также должностных лиц, ответственных за соблюдение требований и правил по охране труда, распоряжение об образовании экспертной комиссии и другие распоряжения;

— выписку из журнала о прохождении пострадавшим обучения и инструктажа;

— медицинское заключение о характере и тяжести повреж­дения, причиненного пострадавшему, причинах его смерти;

— заключение экспертной комиссии (при необходимос­ти) о причинах несчастного случая, результаты лабораторных и других исследований, экспериментов, анализов и т. п.;

— выписки из инструкций, положений, приказов и дру­гих актов, устанавливающих меры, обеспечивающие безопас­ные условия проведения учебно-воспитательного процесса и ответственных за это лиц.

3.6. По требованию комиссии по специальному расследо­ванию администрация обязана:

— пригласить для участия в расследовании несчастного случая специалистов— экспертов, из которых может созда­ваться экспертная комиссия;

— выполнить фотоснимки поврежденного объекта, места несчастного случая и предоставить другие необходимые материалы;

— произвести технические расчеты, лабораторные исследования, испытания и другие работы;

— предоставить транспортные средства и средства связи, необходимые для расследования;

— обеспечить печатание, размножение в необходимом количестве материалов специального расследования несчастного случая.

Примечание:

Экспертная комиссия создается распоряжением председателя комиссии по специальному расследованию. Вопросы, требующие экспертного заключения, и материалы с выводами экспертной комиссии оформляются письменно.

3.7. Расходы на проведение технических расчетов, лабораторных исследований, испытаний и других работ приглашенными специалистами оплачивает учреждение, где произошел несчастный случай.

3.8. Председатель комиссии, проводивший специальное расследование несчастного случая, в десятидневный срок пос­ле его окончания направляет материалы в прокуратуру по месту, где произошел групповой несчастный случай, несчас­тный случай со смертельным исходом. Копии акта специального расследования, акта формы Н-2 (на каждого пострадавшего в отдельности) и приказа руководителя учреждения по данному несчастному случаю направляются в соответствующие по подчиненности республиканские органы управления образованием, Министерство образования РФ.

 3.9. Заведующий ДОУ обязан рассмотреть материалы спе­циального расследования несчастного случая, издать приказ о выполнении предложенных комиссией мероприятий по устранению причин, приведших к несчастному случаю, и наказанию лиц, допустивших нарушения требований безопасности жизне­деятельности. О выполнении предложенных комиссией спецрас­следования мероприятий Заведующий ДОУ письмен­но сообщает руководителю вышестоящего органа управления образованием, а по объектам, подконтрольным органам государственного надзора, — также их местным органам.

3.10. Расследование группового несчастного случая с особо тяжелыми последствиями (при которых погибло 5 и более человек) проводится комиссией, назначаемой Министерством  образования РФ. В состав комиссии наряду с ответственными работниками Министерства образования включаются: представители органов здравоохранения, технической инспекции труда, а при необходимости также представители органов государственного надзора. В необходимых случаях расследование несчастного случая проводится комиссией, создаваемой решением Правительства РФ.

4. Отчетность о несчастных случаях и анализ причин их возникновения

4.1. Если у пострадавшего в период временного непосещения учреждения, явившегося следствием несчастного случая, наступила смерть, то Заведующий ДОУ в течение суток обязан сообщить об этом организациям, указанным IВ п. 3.2 настоящего Положения. Специальное расследование по данному несчастному случаю необходимо провести в деся­тидневный срок, если оно до этого не проводилось. Учет данного несчастного случая вести с момента наступления смерти.

4.2. Заведующий ДОУ обязан обеспечить анализ |причин несчастных случаев, происшедших во время учебно­-воспитательного процесса, рассмотрение их в коллективе.

      4.3. Министерство образования РФ, органы управления образованием краевые, (комитеты, отделы) образования орга­низуют учет, проводят анализ причин несчастных случаев на заседаниях коллегий (советов), разрабатывают мероприятия по профилактике травматизма, других несчастных случаев и обеспечивают их выполнение.

4.4. Несчастный случай с особо тяжелыми последствия­ми (при котором погибло 5 и более человек) должен рассмат­риваться на коллегиях областных органов образова­ния.

4.5. Контроль за правильным и своевременным расследо­ванием и учетом несчастных случаев, происшедших с воспитанниками во время учебно-воспитательного процесса, а также за выполнением мероприятий по устране­нию причин, вызвавших несчастный случай, осуществляют Министерство образования РФ, органы управления образо­ванием

4.6. Контроль за правильным и своевременным расследо­ванием и учетом несчастных случаев, происшедших при об­стоятельствах, предусмотренных п. 2.9 настоящего Положе­ния, а также за выполнением мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастные случаи, осуществляют мини­стерства и ведомства, в ведении которых находятся предпри­ятия, техническая инспекция труда профсоюзов и другие органы государственного надзора.

4.7. Органы прокуратуры информируют руководство орга­на управления образованием, учреждения о прохождении дел и принятых мерах.

4.8. Сведения о всех несчастных случаях за прошедший год, зарегистрированные актами Н-1, Н-2, обобщаются в от­четности установленной формы и с поясни­тельной запиской (кратким анализом причин несчастных слу­чаев) направляются органам управления образованием.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Локальные документы
Информация может быть не достоверна
Положение о антитеррористической группе МКДОУ « Детский сад № 30 »
01.11.2013
Локальные документы
Информация может быть не достоверна
Порядок организации работы по противодействию терроризму и экстремизму в МДОУ « Д/С № 30»
01.11.2013
Локальные документы
Информация может быть не достоверна
Положение о нормах профессионального поведения педагогов МКДОУ « Детский сад № 30 комбинированного вида»
01.11.2013
Краевые нормативные документы
Информация может быть не достоверна
Административный регламент предоставления министерством образования Ставропольского края государственной услуги «Лицензирование образовательной деятельности»
01.11.2013
Краевые нормативные документы
Информация может быть не достоверна
Закон ставропольского края о некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних
01.11.2013
Краевые нормативные документы
Информация может быть не достоверна
Постановление правительство ставропольского края о мероприятиях по патриотическому воспитанию детей и молодежи в Ставропольском крае
01.11.2013
Информация о продавце
  • +7 (86553) 508-37
  • Ставропольский край, город Михайловск, улица Ленина, 163 а
  • www.detsad-kolobok.ds26.ru
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №30 комбинированного вида»
×