Деловая сеть Ставрополь
Компании:9 087
Товары и услуги:6 636
Статьи и публикации:431
Тендеры и вакансии:142

Современные тенденции в дизайне штор
Информация может быть не достоверна

Современные тенденции в дизайне штор
03.08.2012
Истинное убранство домашнего интерьера, безусловно, начинается с дизайна штор и с этим сложно не согласиться. Дизайн штор – это трудоемкий...

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ШТОРАХ

Истинное убранство домашнего интерьера, безусловно, начинается с дизайна штор и с этим сложно не согласиться.
Дизайн штор - это трудоемкий и в то же время очень увлекательный процесс, в котором рождается индивидуальность, функциональность и общая гармония жилого пространства.
Шторы занимают от десяти до пятидесяти процентов поверхности стен, вот еще, почему они имеют такое огромное воздействие на конечный результат. 
На шторы возложена ответственная задача по воссоединению разрозненных частей интерьера, и приведению его к логическому завершению. Сочетать не сочетаемое, объединить не объединяемое, скрыть недостатки, показать достоинства, вот только основные способности текстиля в интерьере. Ни для кого не секрет, что ткани обладают целым арсеналом, так называемых иллюзий, с помощью которых грамотный декоратор, воздействует на интерьер,
ткани обладают целым арсеналом, так называемых иллюзий, с помощью которых грамотный декоратор, воздействует на интерьер
для достижения того или иного результата, создавая необычные эффекты определенными приемами.
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
Если говорить сейчас о современных тенденциях в оформлении окон, то для начала хочется отметить то, что сейчас,
 
За последние десять лет вопросу выбора штор стало уделяться гораздо больше внимания, чем раньше. Немалую роль в этом сыграло открытие границ, и, как следствие, взаимопроникновение культур. Особо интенсивно сегодня эти процессы идут у России с Востоком, и ближним, и дальним.


Известно, что мода на шторы, равно как и любая другая мода, формируется дизайнерами, маркетологами и крупными игроками на рынке текстильной продукции. Они очень быстро и четко реагируют на потребности клиентов, на изменение мировых тенденций, сами влияют на них и, естественно, при этом не забывают о своих интересах.
Существует некоторое различие в вопросах и сроках формирования моды. Так, если мода в одежде может меняться с каждым сезоном, то мода на шторы имеет более долгосрочный тренд. Поэтому обновление шторных коллекций обычно происходит раз в пять лет, а кардинально взгляд на общие тенденции меняется лет через десять. При этом однозначного ответа на вопрос «что сейчас в моде» здесь нет. Важно отметить, что в шторах, помимо актуальных, существуют и классические решения, которые со временем не устаревают, а, как хороший костюм, смотрятся свежо и ново всегда.
Так что же, все-таки, «сейчас в моде»? При ответе на этот вопрос обычно имеются в виду два основных момента, на которые необходимо обратить внимание. Это ВИД и ЦВЕТ.
Вид - это конструктивное исполнение шторной композиции. Здесь важно отметить, что общие тенденции, по нашим наблюдениям, пока склоняются к минимализму. Очень часто спросом пользуется такое конструктивное решение, как шторы на люверсах. (Рис 1. 2.) Главную декоративную роль здесь играют пластиковые кольца, которые выпускаются в разнообразной цветовой гамме, в том числе и под металл.
 
Рис 1

Рис 2


Хочется отметить также особую популярность в последнее время «римских штор»
 
рис. 3.
 

рис. 4.

Люди сегодня оценили по достоинству такое решение шторного вопроса для детской, кухни, ванной. Максимум функциональности, минимум затрат, простота в использовании, легкость в уходе, словом, единое решение многих проблем. Рис3Довольно часто в нашей практике используются некие синергетические решения, когда часть помещения может быть оформлена, например, римскими шторами, а другая - шторами на люверсах (рис. 3 и рис. 5), при этом используются одни и те же ткани.рис 4
 
Рис 5

Еще один яркий представитель современного популярного оформления штор - японские панели. Они пришли к нам сравнительно недавно, но уже успели плотно обосноваться в идее современного европейского минимализма.
рис 6
 


Здесь те же тенденции - минимум ткани, максимум практичности. Это удобное, функциональное исполнение штор выглядит очень гармонично не только в японском интерьере. Выполненные из различных видов ткани, японские панели выигрышно смотрятся и в стиле «модерн» рис. 6.

и в стиле «Арт Деко»рис.7
 
рис 7

Второе направление, на который необходимо обращать внимание при исследовании современных тенденций - это цвет. При выборе штор мы своим клиентам рекомендуем смотреть не на то, что модно сегодня, а на то, что будет модно завтра.
Шторы служат в среднем пять-семь лет, поэтому, чтобы не пришлось их перевешивать всего через пару лет, мы и советуем следить за прогнозами и новинками в этой сфере.

Согласно пронозам, в ближайшее время акцент будет перемещаться в область сиреневых, бирюзово - коричневых оттенков. Это касается портьерных тканей. В тюлевых шторах все проще, здесь будут актуальны прозрачные, еле заметные, исчезающие рисунки преимущественно бежево - молочной цветовой гаммы.
 
рис 8


Текст: Профессиональный декоратор Илья Медведев


http://stat1.webprorab.com/images/tags.pngТеги: Шторы жалюзи рулонные римские современные тенденции Медвед

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Современные солнцезащитные системы Современные солнцезащитные системы
Информация может быть не достоверна
Современные солнцезащитные системы (Рис 1.)Жалюзи – что теперь только не понимают под этим красивым французским словом. А ведь на самом деле жалюзи это...
30.09.2013

Статьи и публикации других компаний:

Дизайн - проект бесплатно!
Информация может быть не достоверна
Акция действует при заказе полного дизайн проекта, авторского надзора и четкого выполнения наших рекомендаций.
06.12.2012
Дизайн спальни в теплых тонах Дизайн спальни в теплых тонах
Информация может быть не достоверна
Дизайн спальни в современной классике. Самые приятные и комфортные цвета для любого помещения остаются беж и коричневый.
11.05.2016
Современный интерьер Современный интерьер
Информация может быть не достоверна
Стильная квартира с открытой планировкой. Кухня отделена от гостиной только барной стойкой. Обеденного стола не предусмотрено в связи с мобильностью хозяйки дома.
11.05.2016
Детская для девочки Детская для девочки
Информация может быть не достоверна
Красивый дизайн для юной леди. В качестве основных цветов выбраны светлый беж и розовые тона.
11.05.2016
Рулонные шторы Рулонные шторы
Информация может быть не достоверна
Рулонные шторы с фотопечатью в г. Ставрополь / Наши работы
04.10.2018
Римские шторы Римские шторы
Информация может быть не достоверна
Римские шторы в г. Ставрополь / Наши работы
04.10.2018
Информация о продавце
  • +7 (8652) 77-71-41
  • г. Ставрополь, ул. 50 Лет ВЛКСМ д.1
  • isterio.ru/
Оптово-розничная торговля карнизами, жалюзи, высококачественный европейский текстиль. Ставрополь. Шторы Ставрополь, Пятигорск. Шторы профессионально. Пошив штор на европейском оборудовании. Качество.
×