Деловая сеть Ставрополь
Компании:9 087
Товары и услуги:6 636
Статьи и публикации:431
Тендеры и вакансии:142

Глазные протезы
Информация может быть не достоверна

Глазные протезы
19.04.2012
Что такое глазной протез? Какие бывают глазные протезы? Требования к глазным протезам.

Глазные протезы различаются:
- по назначению: послеоперационные, временные (на период формирования конъюнктивальных сводов и полости в целом), для длительного ношения при полном отсутствии глазного яблока, либо его деформации;
- по материалу изготовления (стеклянные и пластмассовые);
- бывают индивидуального (для конкретного пациента) и массового (стандартные протезы) изготовления;
- по размеру;
- по форме;
- по стороне ношения;
- по цветовым характеристикам составляющих частей протезов.

Однако такая классификация больше интересна для специалистов или организаторов здравоохранения. Для человека же, нуждающегося в глазопротезной помощи, важно:
а) с помощью глазного протезирования получить наиболее полноценный внешний вид;
б) исключить неприятные ощущения на стороне ношения протеза.

Это возможно, но только при соблюдении определенных правил приобретения глазного протеза и ухода за ним и глазной полостью.

1. Глазной протез должен быть абсолютно безопасным для человека.

а) Новый протез не должен оказывать вредного воздействия на организм человека. Организации, оказывающие глазопротезную помощь, должны иметь документы, подтверждающие безопасные свойства глазных протезов: обязательную государственную Декларацию, при необходимости - добровольный Сертификат соответствия РФ, лицензию на медицинскую деятельность. Это свидетельствует о том, что используемые протезы прошли все необходимые клинические и токсикологические испытания и разрешены к использованию на территории РФ.

б) Необходимо своевременно производить замену «старого» глазного протеза на новый. На поверхности «старого» протеза постепенно появляются и углубляются микротрещины и борозды, травмирующие слизистую оболочку глазной полости. Это ведет к хроническому воспалению, постепенному рубцеванию и сокращению полости, выраженному снижению косметических показателей протезирования.

2. Глазные протезы, изготовленные в соответствии с Техническими требованиями к глазным протезам, значительно повышают схожесть протеза и парного глаза:
- радужка должна быть естественной окраски и структуры, иметь абсолютно круглую форму;
- зрачок должен абсолютно черного цвета, располагаться строго в центре радужки и иметь четкие края;
- в протезе должен быть выделен лимб - плавный и равномерный на всем протяжении переход от склеры к радужной оболочке протеза.

3. Наилучший лечебно-косметический эффект можно получить только при индивидуальном протезировании, когда протез изготавливается в соответствии с индивидуальными особенностями глазной полости конкретного пациента и цветовыми характеристиками его парного глаза. Подборочное же протезирование (вследствие ограниченной возможности подбора протеза) дает низкий лечебно-косметический эффект. Подбирать стандартные протезы можно на краткие определенные периоды: в раннем послеоперационном периоде, в периоде формирования полости, сводов и т.д.

4. Глазные протезы из пластмассы имеют ряд преимуществ перед протезами из стекла. Протезы из пластмассы не бьются, долго используются без изменения гладкости своей поверхности, подлежат реставрации, имеют высокую степень естественности, обладают низкой теплопроводностью (хорошо переносятся при высокой и низкой температуре окружающей среды).

5. Необходимо своевременно проводить туалет и санацию глазной полости и протеза. Это способствует высоким косметическим показателям протезирования и длительному ношению протеза без изменения его свойств, а также предотвратит появление хронического воспаления в тканях глазницы, и т.п.

Текст взят с сайта http://www.oookrasmed.ru/

Информация о продавце
  • 8 (8652) 56-66-52
  • г. Ставрополь, ул. Ленина, 417б
  • www.oookrasmed.ru
Изготовление индивидуальных пластмассовых глазных протезов, подбор и замена стандартных глазных протезов
×